ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!

Это форум Пограничной Заставы «КИПРИДА-НОРМЕЛЬН» - и ВСЕХ сослуживцев по 23_му
Клайпедскому Пограничному Отряду!
Если есть желание, милости просим на форум - поднимайте тему и мы всё обсудим.

ЗАСТАВСКОЙ ФОРУМ

Объявление

1) 17 ЛЕТ, как мы вернулись на КИПРИДУ

2) В рубрике "О НАС" фотографии Памятник/28 МАЯ/встречи/ КОСА и т.д.

3) В рубрике "Рассказы" есть что почитать

4) Поддержим журнал "БЕРЕГА" Лидии Довыденко https://dovydenko.ru/

5) По вопросам РЕГИСТРАЦИИ пишите мне на beide@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



65летие

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Сегодня прочитал интересную инфу. впервые услышал. в 44м году по улицам провели около 60 000 пленных немцев. Этот факт нам известен. но какой пиар-ход! позади немцев ехали поливальные машины которые мыли асфальт после них. О как ! нам бы сейчас такое агентство пропаганды!

2

А чё пропагондировать?

3

Зря Лужков гей-парад запретил, а то попаливали бы :mybb:

4

Если серьезно,то с годами очень даже чувственно понимаешь серьезные вещи. Или становишься сентиментальнее. У меня как чуть ,так слеза подкатывает,что у трезвого,что у датого(пробывал :insane: ).            В этом году парад будет достойный на Красной площади. Он всегда хорош,но тут в палитру союзники добавились. Учась в школе мне не нравилась наша страна,строй в ней и тем паче д.Ленин. Этого говорю как есть от лица учащегося 7-8 класса. Чуял я тогда, что к нашей истории будут вопросы. Примерно что то проявляется С Катынью,голодомором,НКВД, Берией. Да и тот секретный неДОГОВОР Сталина и Гитлера перед началом боевых действий оставляет за собой вопросы. Вот пройдут года и интересно,что скажут про ЧП на подводной лодке "Курск" при рассекречивании документа? А ведь там сказано,что гриф может быть бесконечным. А сколько таких ЧПэшек,которые были до нас,при нас,которые мы забыли как проглоченный завтрак,а там судьбы людей которых нет. Вот так как то размышляю порой про себя,становясь старше и старше...Фага и Кальтер, я не бухаю :writing:

Отредактировано Капуста (2010-05-23 22:42:33)

5

Так жизнь она продолжается Андре.....и кто мы в ней хрен знаем...то ли жертвы то ли герои..каждому своё..Про то что с возрастом всё становиться более ясным всё это дерьмо что происходило и происходит в нашей стране то это чистая правда......а ещё противней становится после посещения другой страны...государство характеризуется по отношении к малым и старым...и какое у нас к ним отношении??а какие пенсии??а какие у нас права???вопросов больше чем ответов , поэтому чем больше думаешь тем печальней.... o.O

6

Вот, вечно мы к Государству апеллируем! А кто оно - Государство?
По теме напишу... Часто слышу от людей некие нелестные отзывы о немцах и всём немецком. Всегда это акцентируется к 9 мая.
Вот, например Матвиенко (Глава Снкт.Питер_бурга) запретила название сети ресторанов "Hände hoch", мол пусть знают в каком городе живут!
Другой пример - мой школьный учитель музыки (ветеран) так разнервничался в трудовом лагере, когда наши девушки свой отряд (а в советские времена у нас всё по отрядам было, если помните) назвали "Эдельвейс", что пена шла ртом. И упоминал он только спецподразделение Вермахта тогда.
И это не единичные истории.
На мой взгляд нужно эдельвейсы вырубить, и запретить немецкий язык. А так же, наверное запретить всё немецкое - мерцедесы, бмв..., ...одежду, обувь, лекарства и продукты...Придать забвению композиторов и конечно же "Scorpions" und "Rammstein"!
Но это так, мысли-непонятки. Всё ж видно, что народ таит злобу на немцев, наверное за то горе, что пришло на нашу землю тогда. Понятно и то, почему только на немцев, хотя против нас воевали финны, итальянцы, румыны, французы, чехи, японцы и т.д. и т.п. (кстати история с французами вообще уникальная на мой взгляд. Часть их воевала за немцев, другая против... Может поэтому герой фильма "Мы из будущего" назвал их "полуевреи"? Хотя...и они - французы - страна победитель во Второй мировой! :dontknow: )
Не понятно другое - МЫ победили в той войне! Задушили гадину в её логове! (с) Вытерли ноги об фашизм! Но, до сих пор продолжаем ненавидеть немцев! Почему?
Быть может потому, что у нас с тех пор ничего не изменилось в плане условий быта, так сказать? Может нам завидно, что у них всё так хорошо, а у большинства НАС - нет? Или та победа - единственное, что осталось у нашего народа, чем можно было гордиться???

Одно ясно мне - мне очень жаль наших ветеранов, а ещё больше жаль тех ребят, парней и девчонок, что остались на той войне! Как представлю их лица, в глазах которых была мечта......так комок к горлу.  Наверное, так же, как и у Капусты... одни вопросы...

7

:D  :D  :D Диман,начну со смешного из прошлого. У тебя,как у пародиста чеканно летит фашистская(не немецкая :flag: )речь,типа "Все на перерегистрацию" и т.д. Ты ею часто юморил когда мы шли после боевого в столовку..."Матка,сало водка есть?". Идем.Ты юморишь,а Григорий злобно,но так же с юморопониманием  дышит мне в затылок и рычит:-Дать бы ему коленом. В смс это не передать,но я ржал всегда. А по поводу немцев как таковых ни в себе,ни в своем городе мне не доводилось слышать негатива связанного с фашизмом и немецкой нацией. Наоборот,немецкая нация -это эталон подражания. Наши родственники жили долгое время в Казахстане,а там целые деревни сосланных немцев.Видна было дикая разница хозяйствоведения на лицо. В г.Новотроицк живет знакомая семья Паульс. Деда не стало пять лет назад. Он был внештатным сотрудником газеты "Гвардеец Труда". Вечно боролся за чистоту и экономию через печать. Его сын 1946г.р.до сих пор во здравии,а вот внук деда и сын своего отца(наш годок 1970) хвастанул в прошлом году в под,езде. Передоза. Вот это не укладывается. Кровь она немецкая,а человеческий фактор проживания не в Германии(я говорю образно и с юмором по отношению к нашей великой держалке),а в Росси может и сделал свое дело. Знаю,их там травится примерно так же как и у нас. Как бы там не было,но нам до немецкого порядка ,как всегда: идти вперед,видить горизонт и не придти к цели.

Отредактировано Капуста (2010-05-23 22:45:39)

8

Продолжу. Некоторые знают моего клубного инженера руками и мозгами построено многое в клубе,в том числе и наш пограничный столб. Так вот фамилия у него Маер. И он как раз из тех немцов что и Казахстане жили. Но много родни жило и там.  и скока прикольного он рассказал.  Один его дядька в 41м закончил курсы красных командиров и ушел воевать. Сгинул без вести. Жена получила статус вдовы красноармейского командира и доппаёк. Прошло лето. И дядька взятый в плен и перевербованный в школе диверсантов,летит на парашюте в заданный квадрат. волею судьбы приземляется в родных краях под Тулой. На радостях лезет на свой огород навестить родных , и в момент перелаза его грохают партизаны.. Вдову лишают не только доппайка,но и гражданских прав... Сибирь...
А второй его дядька вообще родился на фатерлянде. И вот в 45м ,14летнего дядьку в числе гитлерюгенда отправляют с хромым фельдфебелем на оборону города. Дают парню панцершрек и сажают на мосту одного. Вскоре по мосту едет колонна Т-34. парень стреляет по головному и попадает в гусеницу... ........ ... кароче танкисты его поймали,хотели убить, а потом просто выпороли ремнями. да так выпороли от души,что пришлось парня выхаживать да откармливать.. А уж потом отдать начальству. Далее Сибирь. И так молодой человек втянулся накаторжных работах что остался там работать шахтером,и по прошествии лет заработал Ударника ... Вот такие немцы

9

Капуста написал(а):

..."Матка,сало водка есть?".

Бабка дофай сало, нэмэцкий зольдат хочет кушат! ...наверное это, но не помню!

Капуста написал(а):

а Григорий злобно,но так же с юморопониманием  дышит мне в затылок и рычит:-Дать бы ему коленом

Раз не дал, значит уважал! ...или боялся :crazyfun:

Фагот написал(а):

Вот такие немцы

Да, на самом деле все люди такие, не взирая на национальности! Это ж представить только, как две сумашедшие идеологии сошлись в бою силами простых мужиков и баб. Чьи-то верховные амбиции выносили на своих плечах простые люди! Вот, Гитлер и его партия уничтожали своих евреев, а Сталин и его партия уничтожали всех! И ещё сложно сказать, где было лучше! Есть мало известный фильм "Полумгла". Найдёте - посмотрите! Как история из жизни, когда наша медсестра во время боя в воронку притащила двух раненых. Один оказался немцем. Наш очнётся, давай немца душить. Немец очнётся, нашего пинает... А девчёнка то одному по морде надаёт, то другому! Так и усмерила их. Вот она баба - наше ВСЁ!
Две яркие песни:
http://video.yandex.ru/#retro-4    Бери шинель, пошли домой
http://video.yandex.ru/#retro-3    На безымянной высоте

10

Наверно его Рогожин смотрел

11

Уважаемые бойцы с ЮБИЛЕЙНОЙ датой ПОБЕДЫ! Всем ветеранам легкой старости! А нам того,чтоб не перенесть их него! УРА!!!

12

Вот, ну чё происходит у нас в стране мужики???? В ночь на 9е мая у нас опять рванула шахта. Распадская. В Междуреченске. Это городок в 70ти километрах от Новокузнецка. 90 человек погибших и столько же раненых......... Война у нас идёт что ли??? В 2007 году при взрывах на шахтах Новокузнецка у меня погибли одноклассник и хороший друг........ С начала перестройки счёт погибших шахтёров уже идёт на сотни, шахтёрские городки маленькие, и похоже уже нет ни одной семьи у кого бы не погиб бы родственник или знакомый...... Сегодня мои друзья поехали хоронить одноклассника. Вот, ну чё происходит??? Я сам вырос на рабочей окраине Новокузнецка, где всё население составляли шахтёры. У меня  самого батя 42 года под землёй отработал, и не было ведь, когда работали наши отцы, таких диких аварий с таким огромным количеством жертв. Ни чего не понимаю! То ли горно- геологические условия так ухудшились, то ли новые собственники строят шахты по самому дешёвому варианту и совсем забивают на технику безопасности???? Я и батю спрашивал почему так получается, дак он тоже не знает, но говорит если всё по уму делать, таких мощных взрывов даже если метан пыхнет, не должно быть! Ни чего я не понимаю в горном деле, но сдаётся мне, что кроме денег, ни собственников шахт, ни власть, ничего не интересует, а за такую экономическую политику платят своими жизнями простые шахтёры... Я хоть и не верующий, но где то слышал, что все погибшие солдаты, попадают в рай.... И очень бы хотелось, чтобы и все погибшие шахтёры, тоже попали бы в рай...........

Отредактировано Константин (2010-05-12 08:40:15)

13

Здорова,Костян :flag: . Ужасные трагедии в Ваших краях. События в шахтах и локальные войны для меня как две параллели. Гибнут и там и тут за хрен собачий. Слушаю "Эхо Москвы",там шел разбор полетов по трагедии. Ведущие-малохольные,через одного евреи,об,ясняли эту ситуацию как повторную в мировом сообществе. Дескать такое было и в Англии и в Китае("...в Китае хоть народу тьма(намек на сокращение численности)"-слышен голос дикторов o.O ). Ужасно представить колонну гробов!!! Даже не представляется! А трагедии от смены собственников. Пришел собственник,ковырнул,прилипло и отвалил,да... еще и продал тому кто в очереди стоит. Среди собственников молодые предприниматели,которые на совет бывалого смотрят искоса.

Отредактировано Капуста (2010-05-12 17:03:51)

14

http://www.youtube.com/watch?v=qmeEh-bARqY
Фильмец ребят. Там Гена, тот, что с нами в ноябре был (с кустами едет). Восстановили могилу пилотов. Некоторые фотки видели...
Молодцы!

15

Есть на кого ровняться.

16

ЗДОРОВО

17

Воины,не загорами 2015 год... :question: ...Вот сейчас молодцы,поставим то ,что вообразили в р-не второй линии,но к 2015 году давайте ка поставим монумент серьезнее. И нынешний,мы его уже все видим,ОЧЕНЬ ХОРОШ!!!. Может дадим тему высеч на камне :'( ?. Тот,изначальный ,надо бы оставить(переходящее звено приемственности поколений),а к 2015 году подойдем с полной серьезностью,и оставим те два ,но заложим по_хозяйски третий? Прошу не ругать,а жаловать.  Зашел,чтоб отредактировать :writing: ...вот тот другой из камня надо поставить у моря,чтоб поляки усрались,а наша погран.служба отдавала честь и ухаживала :yep:

Отредактировано Капуста (2010-05-23 22:52:06)

18

Нет предела совершенству. Все от нас зависит и нашей сознательности. Кёме вот за всю неделю тока я и Боб позвонили в больницу....

19

Вовка,брось повара номер.
А в 2013 году 95 летие погран. войск... Тоже надо...

20

Фагот написал(а):

Кёме вот за всю неделю тока я и Боб

информация не совсем верна :blush:

21

ну ты и андре не в счет