ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!

Это форум Пограничной Заставы «КИПРИДА-НОРМЕЛЬН» - и ВСЕХ сослуживцев по 23_му
Клайпедскому Пограничному Отряду!
Если есть желание, милости просим на форум - поднимайте тему и мы всё обсудим.

ЗАСТАВСКОЙ ФОРУМ

Объявление

1) 17 ЛЕТ, как мы вернулись на КИПРИДУ

2) В рубрике "О НАС" фотографии Памятник/28 МАЯ/встречи/ КОСА и т.д.

3) В рубрике "Рассказы" есть что почитать

4) Поддержим журнал "БЕРЕГА" Лидии Довыденко https://dovydenko.ru/

5) По вопросам РЕГИСТРАЦИИ пишите мне на beide@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАСТАВСКОЙ ФОРУМ » ВСЕ ОБО ВСЁМ » Увольнение в запас


Увольнение в запас

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Приказ о демобилизации (мой) пришёл на заставу 23 декабря 1986 года, 24 был в отряде, 25 рассчитали ( успели заставить постричься) - 26 был дома в Москве.
А 28 встречал в Москве последнюю партию заставских ребят.

2

А я ни хера ни чего не готовил перед дембелем. Водилам не до этого. Да и раз эт самый еще тот. Как уже писал, после звонка на птн, бросил колоть польский герб и побежал на заставу. Шура БУЛАШЕНКО погладил мне форму, я нацепил СТАРШЕГО и попиликали. Плакал я. Не хотел уезжать.

3

Тронутая тема!!!
14 октября 1990 года. Я был на Фирмане, со своим духом, ушастеньким таким (не помню имени). Тут зуммерит Андрюха Алексеев по низам и говорит, что только что принял телефонограмму. Мне 15 октября необходимо прибыть с вещами в отряд! Приехал с дальнего на заставу, всю ночь собирался пару часов поспал и вот, утро! Из канцелярии выбегает Харёк с горстью знаков. Протягивает мне, мол, на.... Я отказываюсь! Личный состав заставы (те, кто не на службе) собирается на крыльце. Я достаю из дембельского дипломата пачку сигарет "Столичные" раздаю всем! А дембельские курили все, даже те, кто не курит (например, Телегин Валера). Перекурили, тут выходи Пряник с СПШ в руках. команда "Застава строится". Я, напротив строя запускаю свою последнюю ракету и всей толпой к угольному складу, где уже меня ждёт Гриня на своём УАЗике и старший машины - Бао! Помню, у меня КОМ в горле. Голос срывается... последние прощания... в глазах мокро! Сажусь в машину, нас толкают, мотор заводится... последний взгляд на заставу...КСП... дежурный... дизельная... и ОБРЫВ!!!!!! Потом помню КПП у дальнего! На нём "Мать" с молодым (...грузин ли, армянин ли?)! Бао скомандовал Грине "СТОЙ" Я выбежал... мы обнялись... Потом писр... отходящий паром и оставшиеся на берегу Гриня и Бао! Потом отряд...и подхоз! Последнее чаепитие с Тихоном! Потом нас построили в штабе стали проверять дипломаты, но Кальтер старый Киприжанин... Он не взял дипломат!!!  :P  Традиционный прыжок через порог КПП и путь на вокзал! 17_го октября я звоню в звонок Родного дома. Открывает отец, увидя меня произносит сакральную для меня фразу "А, это ты, ну заходи!" Я дома!

4

Ну я так кратко,по ключевым словам не могу.Одно то что нас отправляли кучкой  и не понятно на какой аккорд уже о многом говорит.Да еще на АИСТе.И как мы зассали при виде дороги которую придется переходить.Попросили Хорька перевести нас через дорогу.

5

Нас уволили всех кто остался 28 ноября..Когда уезжали с заставы помню как щемило сердце от тоски и от испуга перед чемто большим и непонятным.Сколько раз потом во сне видел заставу и лица тех кто остался с какойто озобоченной завестью провожающих нас на дембель..И через месяц после дембеля брала смертная тоска по заставе, по ребятам по тому что уже ушло и некогда ужу невернется...Одним словом все мы родом из ЛЕСА..

6

Я вообще три дня увольнялся:
    первый день: День части- короткий день - поздно приехали, пока расчитали до поезда оставалось менее получаса, не стал торопиться, всю ночь в ОРТМе водку глушили,
    второй день: иду пехом на вокзал в Кениге, навстречу 2 "зеленых"- капрал и литеха, капрал мой земан, увольнялись в один день, он приехал раньше, успел, уехал. В Литве сняли, паспорт просрочен, в 20 менять надо, а ему уже за 20ть ( у меня тоже); передали нашим, посадили на фуру, он опять в отряд, я с ним к строевику,с ним к командиру отряда, тот звонит командующему КРУ, тот литовцам, называет наши ФИО. Ночь в приежке, уже без водки, деньги сперли в ОРТМЕ прошлой ночью, осталось только на дорогу. Спим.
    день третий: идем на вокзал, глотаем по прощальной бутылке "Кенигсберг", символично очень; ставим на пол пустую тару, из-за угла выруливает патруль, успели. Садимся в поезд, с нами морпех; мы уже в Белоруси, а морпех поехал обратно в Кениг, та же история с паспортом. Минск: пол пути пройдено, съедено одно мороженое и бутылка пива "Алiварыя", перед Смоленском доплочено ишо 300 р, еду до Москвы. Москва: внимательно читаю правила метро, радуюсь - проезд халява, скромно прохожу через КАПП, читаю указатели. Патруля нет, менты добрые; Крылатское - обошел пол района, с домофоном возился недолго... Дальше дорога в брянскую область. Приехал. Круто! Дома! Через несколько дней такая тоска обуяла!!! Опять время вылечило. Одно гложет - с Рексом не попрощался. Авось свидимся.

Отредактировано владимир игнатьков (2007-03-30 00:48:08)

7

КАЛЬТЕР, тронул ,ты, своим рассказом. У меня все как перед глазами.     ...Когда ворота закрылись ,"шишига" рванула, как лошадь в карьер. Едем, трясемся, головы мотаются, както туго соображаешь, что ВСЕ!!! Потом тот же ком в горле, не мокрота , а вода. ОХ...ЕВШИЙ взгляд "свистка" (того только, что я ломал с матом на устах). Тот смотрит и недоумевает, что недисциплинарники могут , что то чувствовать...

8

Пацаны, как по регионам дела обстоят с весной. У нас вторая половина дня +8. Урал поднимается. Шлюхи раздеваются.

9

Kapusta написал(а):

вторая половина дня +8

Kapusta написал(а):

вторая половина дня +8

в столице +12, правда в ночь со среды на четверг обещают -9

10

И у нас значит будет. В Москву хАчу. Ждем майские с "СОХОЙ". Хочется картинку сменить.

11

У нас +15 сегодня было. жара.

12

Новгород тоже есть желание посетить. История о нем богатая. А по истории у меня 5.

13

Так милости просим. Встретим накормим напоим спать уложим опохмелим и когда нодоест проводим...Да город покажем он очень красивый...Фагот подтверди.

14

Спасибо за приглашение.

15

Да пожалуйста!

16

Подтверждаю!!! И город красивый и накормят и напоят и спать уложат.И пробок нет.

17

А нас с отряда увольнялось 20 человек.В вагоне с нами ехала группа из Ивановского текстильного техникума.И два ий воспитателя.Мы купили сначала у таксистов 14 бутылок водки,по 35 руб.А в Паневежисе еще прикупили 10.Джон Мышелов и в Москве не мог встать.А мы с Буяшей почудили.Хотели Скупыча напоить и выкинуть с поезда,но он это просек и не пил.Всю дорогу просидел на верхней полке бдил.

18

А нас ехало шестеро. С заставы я и парниша один, Женька с Тихоновского подхоза и ещё трое с отряда. Ох, выпендрились они... Один в парадно-строевой (с аксельбантом и белым ремнём), другой в комке с "орденами". В общем, мы бухали в поезде всю ночь с двумя литовцами, ехавшими в командировку. Весь вагон не спал под наши песни и гитару. "Аксельбант" закадрился с проводницей, но выпил лишку и уснул в её купе. :swoon: Ей спящий мужик не нужен был, и она попросила нас переложить горе-бойца на своё место. Утром в вагоне-ресторане, за завтраком, я чуть было не повздорил с рабочим кухни того вагона. Он мне сделал замечание по поводу нецензурной речи.... (А мы на Киприде и не контролировали себя). Потом, в поезде, я познакомился с девушкой с пед.института Калуги и в последствии, мы с ней ещё несколько раз встречались....:to_babruysk:
Прибыв на Белорусский вокзал, отрядовских бойцов подобрал моремановский патруль, а я, в прямом смысле, схватив Женьку за воротник, смылся с ним за угол. Потом взяли мотор за 40 рублей.... и ко мне!

19

Мы чудили в вагоне-ресторане.Я съев водки,запел потихоньку Скорпов "СТИЛАВИНЬЮ".Подошел официант и сказал что в стране сухой закон.Мы ему молча отдали остатки водки и махнули рукой типа "ОТЛЕЗЬ,ГНИДА" :D Потом пришел Бригадир.Мы его тоже построили.Потом пришли два кекса В рубашках МПС,но с ксивами конторы и я взял их на себя.Через полчаса мы с ними бухами у нас в купе.Вообще Дембель требует отдельного рассказа.Может начертать про ГУБУ и про ДЕМБЕЛЬ?

20

Фагот написал(а):

Может начертать про ГУБУ и про ДЕМБЕЛЬ?

Про ГУБУ и Цирта - обязательно! Про дембель тоже надо. Что б молодёжь, зайдя сюда, могла б хотя бы, где-то в глубине себя, почувствовать эти ощущения. Ведь раньше, пацанами мы слушали армейские рассказы старшаков (старших товарищей) и мотали на ус, собираясь в армию.
Хотя теперь и в армию не ходят, а всё бегают от неё! :rtfm:

21

C этого года служить будут по одному году.Я своим "артистам" пообещал что отмазывать не буду.Пусть сходят.

22

Пусть идут! При нас были студенты...Пусть и артисты идут.     А я на дембель у Лайсвидаса выморозил спортивный костюм с символикой атлета... Думал,как ПУТЕВЫЙ, как ЛЮБЕРЕЦКИЙ, выйду из вагона, БЛЕСНУ ЧЕШУЕЕЙ... ОБ-РЫ-ГАЛ!!! И вышел в парадке. А так этого не хотел!

23

Kapusta написал(а):

ОБ-РЫ-ГАЛ!!! И вышел в парадке. А так этого не хотел!

Зато есть что вспомнить брат.

24

А я помогал сержанту Лобанову рыгнуть.Иду в тамбур,а там дверь открыта и Лобанов в межтамбурном прстранстве сидит на корточках и говорит"Фаги,помоги мне сблевнуть.Нткак не могу." Ну я залез ему рукой в рот,достал до желудка,пощекотал нутро и резко вынул...Так толком и не рыгнул он ...А потом кто то гдето рыгнул а моей парадкой вытерли..Хорошо что запасная была.Посимпатичней..

Отредактировано Фагот (2007-04-12 22:47:43)

25

Фагот написал(а):

Хорошо что запасная была.Посимпатичней

Чио-то у вас воспоминания у всех одинаковые...Молодые и горячие были ,а самое главное пить неумели  не то-что щас..

26

А теперь научились!

27

Фага, Лобанов-это провинциальное кино. Этот тихоня, под дембель ,сколотил нормальный капитал на кпп. Такой незаметный сержант рулил "контробасом". А когда он пришел к нам на заставу я думал, что он "дух". Мы с "Матерью" ему масло предлогали.

28

Kapusta написал(а):

Мы с "Матерью" ему масло предлогали

Не что не чуждо даже приветствие новому бойцу..А при чем он здесь?

29

О Лобанове речь шла на первой странице. Юра ,не загоняй меня под колпак... А то я после "очка коровьего" не отошел.

30

Не удивлюсь если Кальтер аватар Капусте поменяет на "коровью попку" какую ни будь :D А Лобанов прикольный парень был.У него друган еще с ГусьХрустального на КПП был.Их с КПП обоих шуганули.Но к нам только Андрюха попал.Так мы в изоляторе встретились.Они кадры еще те! Че только не творили..Отдельная песня.


Вы здесь » ЗАСТАВСКОЙ ФОРУМ » ВСЕ ОБО ВСЁМ » Увольнение в запас