ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!

Это форум Пограничной Заставы «КИПРИДА-НОРМЕЛЬН» - и ВСЕХ сослуживцев по 23_му
Клайпедскому Пограничному Отряду!
Если есть желание, милости просим на форум - поднимайте тему и мы всё обсудим.

ЗАСТАВСКОЙ ФОРУМ

Объявление

1) 11 ЛЕТ, как мы вернулись на КИПРИДУ

2) В рубрике "О НАС" фотографии Памятник/28 МАЯ/ КОСА и т.д.

3) В рубрике "Рассказы" рассказ от Лидии Довыденко

4) Поддержим журнал "БЕРЕГА" Лидии Довыденко http://dovydenko.ru/

5) По вопросам РЕГИСТРАЦИИ пишите мне на beide@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАСТАВСКОЙ ФОРУМ » ВСЕ ОБО ВСЁМ » АРМЕЙСКИЕ ТРОФЕИ


АРМЕЙСКИЕ ТРОФЕИ

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

Привёз с заставы - немецкую лошку, нож, и пару патронов (как огурцы)- эхо войны
Помню один разобрали, так внутри шёлковые мешочки с порохом(со свастикой) - и не следа ржавчины!

Отредактировано дмитрий (2007-03-30 19:19:44)

2

А мы нашли офирский кортик.Потом нашли крест залитый синей эмалью ,в середине лавровая вязь и свастика.По кругу надпись "Дойчен Муттер".А на обороте гравировка 19 сентября 1939 года и автограф Гитлера.(как потом в 2003 я выяснил что такие давались матерям героиням От 4 ,от8,и от 12 детей)Еще был кошелечек из крокодиловой кожи а там фотка и два патрончика от дамского пистолета.А еще оранжевая капсула как от нитроглицерина,Мы оценили что она с ядом.А у дорожки на горку нашлась пряжка "С НАМИ БОГ"

3

Фагот написал(а):

А мы нашли офирский кортик.Потом нашли крест залитый синей эмалью ,в середине лавровая вязь и свастика.По кругу надпись "Дойчен Муттер".А на обороте гравировка 19 сентября 1939 года и автограф Гитлера.(как потом в 2003 я выяснил что такие давались матерям героиням От 4 ,от8,и от 12 детей)Еще был кошелечек из крокодиловой кожи а там фотка и два патрончика от дамского пистолета.А еще оранжевая капсула как от нитроглицерина,Мы оценили что она с ядом.А у дорожки на горку нашлась пряжка "С НАМИ БОГ"

круто!
касок ржавых очень много было - даже неинтерресно.
Постоянно пытались найти что-нибудь из техники но безуспешно!

4

У нас дизелист нашел технику.Патрон протвотанковый.Поковырял в дизельной капсулек...А укол в сердце делали Нач.Заставы.

5

Фагот написал(а):

Деды рассказывали- был случай:
У дизельной заправляли 66 с нарядом, и молодой положил калаш под колесо (а у дизельной был настил металический рефлёный. как на земельных аэродромах) машина проехала - ствол загнуло.
В дизельной грели лампой и правили кувалдой - может враки. может правда.

6

Фагот написал(а):

...такие давались матерям героиням От 4 ,от8,и от 12 детей

Беженка видать!

Фагот написал(а):

А у дорожки на горку нашлась пряжка "С НАМИ БОГ"

У меня такая дома, правда ржавая очень... вот в руках держу! Gott Mit Uns

А ещё был у нас искатель - Сурма. Как-то раз притащил на "Сушку" фаустпатрон. Выплавил толуол и сделал из него свечку! А ещё, говорит: "нашёл противопехотную мину на дюне." "И куда дел?" - спрашиваем мы с Анахычем? "Да присыпал песком, чтоб наши не наткнулись" ........... :O
Ещё помню, как аккуратно разобрали артиллерийский снаряд. И вся застава пару недель ходила с пороховыми карандашами в кармане. Помню , подхожу к Роберту Марцинкявичусу и говорю : "дай прикурить." А он достаёт из кармана зажигалку, из другого такой вот пороховой карандаш. Зажигает зажигалкой карандаш и даёт мне его - на, мол, прикуривай! Типа в падлу продвинутым киприжанам от зажигалок прикуривать!  :big_boss:

7

Фага, в каком месте все нашли?   Наши нашли пару цинков немецких. Спрятали метрах в 50 ко 2 линии за беседкой. Ходили смотреть. Один цинк был полувскрытый. Патроны тусклые. Другой нульс. Патроны как золото. Началось мародерство по себе. Кто для альбома и т.д. Кончилось шмоном в кубрике.

8

Под дембель БАО-попарок задумал сажать картошку на подхозе. Народу нагнал. Копаем. Я наткнулся на уиварь бытовую. Толченка для сахара. Серебро. На держалке оттиск бабушки и ребенка на фоне мостовой и домов. Попилили меж собой с вашим духом ,Кальтер. Хотели в знак соединения встретиться лет через 20. Забухал Шура Булашенко.

9

Kapusta написал(а):

Фага, в каком месте все нашли?

Нашли около дальнего! Когда инженерные-сапёры приезжали вышку реконструировать! Копали два окопа. В одном нашли останки человеческие. Там и был сей крест - "матери героини". Мы - киприжане не стали этот окоп копать...так сказать кощунствовать, а раскопали рядом. Там и нашли три пепельницы хрустальных и одну медную. Ящик патронов от винтореза. потом этими патронами с помощью распиленных лыжных палок стреляли по бутылкам. И нашли, выше упомянутые Фагой, капсулы.

10

Подумаеш карандаш..На 06 (кредо) буржуйку только и разжигали ими..Помню дух мой лабус толко пришедший на заставу пошел сомной на 06..Я ему разожги печку..А он а как .Я.. возьми кусочек вон той хрени и подожги(начинка от фауса)..Ну он его целиком и поджег...Колосники прогорели тотчас..Ладно днище выдержало..А кусочек сантиметров 5 был..

11

Юрок, лабоса звали Лайсвидас.

12

Летом 2002, нашему замполиту с другом приперло пострелять из СВД трассерами, ночью поднялись тушить пожар. Потом несколько дней совершенно законно лопатили в лесу. Ничего интересного не нашли: немного утвари(такой у нас в России в любой деревне полно), ржавые куски лент, гнилые патроны и черепа лошадиные. А вот в тылах, на дюне раздутой, нашли шесть хвостов от мин каких-то, и саму мину, сфоткались на память, и на сучке сосновом повесили.

13

А деда нашего в Нестерове сняли ОПКшники, с тротилом и янтарем. Дембельнулся на месяц позже.

Отредактировано владимир игнатьков (2007-03-30 23:56:40)

14

Kapusta написал(а):

Юрок, лабоса звали Лайсвидас

Да он проклятый расхетитель погран собственности

15

Меня и нюха менял Сокол с кем то. На урезе нашел сигнальную ракету. Перед сушкой стрельнул. Было 12 дня. Ракета на парашюте повисела и рухнула в лес за 3 линию. К вечеру или на утро нас подняли тушить лес. Шли цепью. Кто поливал кто ссал... Я провалиаюсь куда то. Оказывается блиндаж. В нем так прибранно было, как буд то только горничная ушла.

16

Эх жаль что ушла а тоб...А чо там интерестного было?

17

Kapusta написал(а):

Я провалиаюсь куда то. Оказывается блиндаж

блиндаж был между 2и 3 линиями за гору в сторону моря.

18

романтик-46 написал(а):

буржуйку только и разжигали ими

на 06 топили углём, и обязательно картошечки.
На 03 иногда собирали пластик с уреза.

19

дмитрий написал(а):

блиндаж был между 2и 3

Там же на горе мы нашли морскую мину (ЁЖ), только без шипов (взрывателей). Они выкручены были, но взрывчатка, думаю, внутри была. И ещё, там же нашли одноместную алюминиевую лодку! Вот её б сейчас в цвет мет!  :sorry:

20

Место нахождение блиндажа верное. Внутри ни чего не было. ПОЧЕМУ? Да потому, что Диман сказал его координаты. Что было они сблындили.

21

дмитрий написал(а):

на 06 топили углём, и обязательно картошечки

На 06 всё было по взрослому: маск сеть около буржуйки, три линии кристалла, сама позиция тоже под маск сетью, запас провианта( картошка, морковка,сковородка,пара яиц, кафе,чай и чего ещё надыбаеш)Любимая позиция..Зато с дальним частенько пролитали..Максимум раз в месяц-дальний.

22

Находили кучу всего: патронов было везде навалом.Мины морские на урезе нередкость,фаус патроны,обломки винтовок,ктото брехол что шмастер в цинке нашел в подвале на месте старого посёлка(сам не видел)...Зажигалки бензиновые со свастикой .ремни, кучи медикоментов ,ботинки снабойками и остатками стопы ...Инженера что вышки переделывали истроили на кладбище посёлка расскопки Находили кольца , цепочки , крестики..

23

А Иван нашел то ли торпеду то ли мини подлодку..Вобщем хер какую то с рукоятками и какими то кнопками.Взял потер ,смотрит надпись "ТОР".Потер еще "ДАТОР".Он еще потер КВИДАТОР".Он от любопытства еще потер "САМОЛИКВИДАТОР" Он рычажек повернул и в ноги! Как Е***НЕТ!!!!!

24

Фагот написал(а):

то ли торпеду то ли мини подлодку

Да уж... Потом идём дозором до посёлка смотрим, эта штука лежит на урезе, оранжевая такая (а по рассказам уже информированы…). Подходим, смотрим, и правда написано "Самоликвидатор"  и лампочка горит какая-то, красненького такого цвета! Ну, мы искушать не стали судьбу... обошли подальше и пошли своим путём. А когда у этой торпедки лампочка погасла, то Сурма с кем-то забрал её, и всё они пытались двигатель из неё достать.  :D

25

Вообще боги нас любили и жалели.Ведь у всех почти шансы были умереть если не от боеприпасов так от отравления каким нибудь джемом из ведерка найденого на урезе(о не допитом бухле вообще молчу)А еще вспомнил как мы с Кузьмой увидели вдалеке двух афганцев гуляющих на урезе."А давай их подъ№№нем?Они свист gek, каждый день слыхали.Интересно,узнают?" Взяли да и стрельнули меж силуетов.Веселуха :)

26

Фагот написал(а):

Взяли да и стрельнули меж силуетов.

И кому из вас "трофей" достался? :P

27

Женя Неумоин и Гоша Самокишь даже не дрогнули.Море оказалось громчей

28

Фагот написал(а):

Женя Неумоин и Гоша Самокишь даже не дрогнули.Море оказалось громчей

Зато когда им об этом рассказали хотели они комуто яйца открутить...

29

А кто им рассказал?

30

Фагот написал(а):

А кто им рассказал?

Кто точно не помню но потом им впарили про развод и прикол..Поверили.


Вы здесь » ЗАСТАВСКОЙ ФОРУМ » ВСЕ ОБО ВСЁМ » АРМЕЙСКИЕ ТРОФЕИ