ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!

Это форум Пограничной Заставы «КИПРИДА-НОРМЕЛЬН» - и ВСЕХ сослуживцев по 23_му
Клайпедскому Пограничному Отряду!
Если есть желание, милости просим на форум - поднимайте тему и мы всё обсудим.

ЗАСТАВСКОЙ ФОРУМ

Объявление

1) 17 ЛЕТ, как мы вернулись на КИПРИДУ

2) В рубрике "О НАС" фотографии Памятник/28 МАЯ/встречи/ КОСА и т.д.

3) В рубрике "Рассказы" есть что почитать

4) Поддержим журнал "БЕРЕГА" Лидии Довыденко http://dovydenko.ru/

5) По вопросам РЕГИСТРАЦИИ пишите мне на beide@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАСТАВСКОЙ ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Помню, было дело


Помню, было дело

Сообщений 91 страница 120 из 180

91

Дааааа….. Прочитал я про Фагины страдания в мини – чате, и подтверждаю, на ПТНе спится з..бись! Про чуткий сон пограничника на ПТНе наверно можно написать несколько томов приколов! Главный и основополагающий принцип безопасного сна на ПТН, это когда голова  спящего хранителя границ, лежит исключительно на затылке! Ведь в случае неожиданной проверки можно мгновенно катапультироваться из под калорифера, на лету застегнуть ремень с подсумком и набросить бушлат на спинку стула. И ничего не понимающими спросонья, но честными глазами, таращиться в лицо начальника. И предъявить то он тебе ничего не может! Рожа то не помята! Спал то на затылке! Ну, вот. В одну прекрасную летнюю ночь, несли мы службу на ближнем, ПТНе по охране государственной границы с моим закадычным другом Андрюхой. По призыву он мне приходился дедом, был родом из Москвы и то что он был дед, это как то не помешало нам практически сходу скорефанится. Сначала мы несли службу как положено, потом по очереди, а к утру сон совсем сморил молодые организмы, и мы рядышком как два ангелочка, улеглись у стеночки, положив под головы подсумки с магазинами. Как и положено по уставу сна на ПТНе – положение головы на затылке. Перед этим были приняты  все меры предосторожности. На планшете нарисовали все проводки целей и включили сделанную Лёхой по кличке Чекист сигнализацию. Сигналка представляла собой маленькую кнопочку на калитке с протянутыми проводками на ПТН, а на ПТНе под обшивкой стены был спрятан школьный звонок. Где его спёрли доблестные Кипердяне до сих ума не приложу! Ну так вот, когда калитка была закрыта, кнопка была прижата, калитка открывалась и весь ПТН  оглашался  таким жутким звоном, что сонный наряд, сшибая стулья и друг друга метался по помещению не зная куда ломиться! Впрочем, ломились наперегонки  к выключателю, чтобы вырубить эту какафонию! Ну, лежим мы  с Андрюхой, довольные, подстрахованные со всех сторон, он мне историю рассказал, как после ПТУхи, он пришёл на работу в столовку (он на повара учился), а там матёрые поварихи послали тормознутого практиканта в соседний блок за ведёрком менстры. Дали ему ведёрко и говорят: Сбегай к Вале, пусть она тебе менстры отольёт, у неё есть…. А Вале то уж за пятьдесят наверно было. Ну, побежал парень!  Поржали и……и незаметно провалились в сон. Оба! Просыпаемся, кромешная тьма! Спросонья понять ни х..я не можем, света нет, станция не работает, шарим руками по стенке как лунатики. Добрались до окна, сняли светомаскировку, мать честная! А за окном белый день! Солнце уже чуть не в зените! И до нас одновременно доходит, что мы встряли! Проспали переключение  электричества с дизеля на центральную сеть и сроки возвращения на заставу! Ведь когда переключают электричество, всегда звонят на ПТН и говорят выключить станцию, а с ближнего, наряд должен вернуться с рассветом! Включили свет и в  полной панике мы метнулись к телефону вызванивать дежурного.
-Наконец то! Ну вы щемать!- радостно заорал в трубку дежурный. – Мы за…бались вам звонить и с дизельной и из дежурки, ни х..я не слышат! Пришлось так электричество переключать! Станцию проверьте! И бегом на заставу! Пока никого нет! Я Насону сказал, что вы уже сдались и он домой съ…бался!
Ё-моё! По быстрому включили станцию, фууу….. работает! Ничего не сгорело! И бегом до заставы, а там часть пацанов уже проснулась и бесцельно слонялись вокруг заставы. Увидев нас с Андрюхой, народ выпучил шары, будто в солнечный день перед ними появились Отто с Гансом.
-Вы чё, только с ближнего идёте?!
- Ага!
- Ну, вы клоуны!!!!!
Тут на крыльцо выбежал дежурный и заорал:
- Хорош п..здеть! Сами залётчики и меня под танки задвинули, давай разоружаться!!!!
Разоружились да в койку! Пронесло! Хотя нам спать то уже оставалось совсем ничего, мы свое на ПТНе отоспали, но это уже совсем другая история!

Отредактировано Константин (2009-05-05 08:10:37)

92

Константин написал(а):

Дааааа….. Про чуткий сон пограничника на ПТНе
Как и положено по уставу сна на ПТНе – положение головы на затылке

Костя, твой рассказец - это просто песня!  :whistle: Это такой бальзам на душу!!! Я всё так живо представил...блин, как-будто сам только что "пролетел"!!!
Отлично, спасибо! http://forum.pogranichnik.ru/style_emoticons/default/icon_ok.gif

93

Точно-точно,Дим. Я тоже как прочел,сразу страшно стало. Пережил вес ужас пролёта...Знакомое чуйство

94

Я рассказывал уже как-то эту историю, что на "Ближнем" случилась со мной... По крайней мере, Кости сегодня озвучил. Расскажу, ещё раз. Тем более, тема пошла про ПТНы.

Да, пол моей армейской жизни прошло на ПТНах! Так что, много чего можно вспомнить! Вот, например:

Был у меня дед по призыву, Василием звали. Его к нам с комендатуры сослали за излишнюю любвеобильность. Вот, прикольный чел с красным, по жизни, лицом. Кстати, он меня и перевёл в деды на дальнем у ворот прожекторной, однажды в полночь... (запомнилось)
Так вот, как-то мы с ним на ближний заступили, ну, и, как водится ,по уставу стали нести службу. Он постелил себе под окном, что слева от "ДОНа", и со словами "через 2 часа разбуди, поменяемся" уснул. Через два часа я его не добудился. Спал, блин, как убитый. Ну, и я ради шутки написал ему на лбу маркером, что нашёл на урезе, фразу "Вася, не спи". Это потом до меня дошло, что смывать придётся долго...
С чувством выполненного долга я продолжил службу. Вдруг, сразу после этого раздался пронзительный звон сигнального звонка, говорившего своим трёкотом, что проверка вошла в калитку поста. Через минуту в дверь ПТНа раздался стук и одновременное голосовое представление прапорщика Павлова.
Что делать? Я трясу Васю, а он, как мешок! Стук за дверью повторился! Через пару секунд, Бао, уже стучал в окно и требовал открыть! Тогда я, собираю всю силу своего худощавого тела и отрываю Васин "мешок" от пола. Перейдя в вертикальное положение, Вася открывает глаза. Бросаю ему короткую фразу "проверка", ставлю его возле станции и замечаю на его красном лбу надпись чёрным маркером.
"Вася, надвинь шапку на лоб", -говорю ему и иду открывать дверь.
Бао метался по ПТН в поисках чего-то, мне не известного. В конце оного, он спросил - "Вы что спали?" На что я, покосившись на Васю сказал - "Никак нет". На второй вопрос Бао, "Почему так долго не открывали?" я нашёлся сказать, что докладывал обстановку на БИП.
На том и разошлись!
Надпись на лбу мы потом с Васей смывали в умывальнике. Помню, он совсем не обиделся  :rofl:

95

ЭТО ПИ-ДЕЦ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Кальтер,я уже забыл эту историю. Вааще! Ржунемогу! Я ж ещё представил Васино лицо. Вот видели б вы как его Павлов пародировал,вообще бы у**ались!!!

96

Кальтер написал(а):

Кстати, он меня и перевёл в деды на дальнем у ворот прожекторной, однажды в полночь...

Вот кабы я не знал так хорошо Ридегера,то подумал бы ,что зря к нам перевели Васю за излишнюю любвеобильность от баб то... :crazyfun:

97

Может он над ним ещё и не то сделал а..Кальтер колись o.O

98

Да не было у нас их... и я не исключение!  :crazyfun:

99

Зато --------  все !

100

Ночное бдение ДЗ осенью 82 года.

Да, как секунды дней бегут запасы,
Надену на плечо привычный ФАС.
В последний раз возьму боеприпасы
и автомат, и встану на приказ.

Последние тугие километры
Из сотен, что прошел зимой, весной
пройду по тропам нашим незаметным,
граница - попрощаюсь я с тобой!

Река шумит на перекатах звонко,
за ней идет таясь чужой наряд
и в тишину я вслушиваюсь тонко,
как много, очень много дней подряд.

Трава, кусты, деревья, облака-
все это так привычно, так знакомо,
а в сердце нет ещё тоски пока,
есть только радость скорой встречи с домом.

Колеса по металлу застучат
и дрогнет сердце на крыльце родном.
А ночью вдруг приснится автомат
и по команде боевой подъём.

23.10.1982 г. Михаил Mishka-08
http://forum.pogranichnik.ru/index.php? … p;p=189743

101

Нормальный стих..мне понравилось

102

Кальтер написал(а):

А ночью вдруг приснится автомат

Вот для других-комично. А нас,больных радует.

103

До дембеля вроде, осталось немного,
А сколько? Считают за нас молодые,
Последние листья упали под ноги,
И мы вспоминаем денечки былые.

Машины, которые домом нам были,
Дороги, которые мы колесили,
И плац наш покрыты слоем грязи,
Застава Кипридой зовется в отряде.

И баня в разгаре, которой плюс восемь,
И холод на улице все тридцать восемь,
И жалкая пайка - с двадцатку, не больше,
В столовой старались сидеть мы подольше.

Большая застава - пристанище наше,
И девушки, которых в мире нет краше,
И фильмы, какие смотрели ночами,
И литры, которые выпиты нами.

Как жаль расставаться о дом наш родимый,
Но тянет и манит к родным и любимым,
К родному порогу, к одежде гражданской,
А мы здесь пока что в хэбэшке погранской.

это я ща нашел на пограничник ру

104

Воины,сегодня в разговоре с Сухенко он завел речь о той вражеской машине легковой,что у залива была прикопана песком. При службе  я это слышал, но видеть не видел. Кто что знает?

105

Это ты у Дуваки спроси дучше. Он тебе про неё с удовольствием расскажет. к нему на этом Опеле на проверку немцы приезжали

106

:D  :D  :D дурман трава? На стрельбище во время копки кабеля был обнаружен во весь рост ихний офицер и фрагмент пушкаря...Продолжение разговора.

107

Согласен. И не только там. Мы неподалеку от ффирмана откапали. в кожаном плаще и ботинках. меж ребер кошелечек лежал. в нем деньги меднве,два патрона от дамского пистолета и капсула с ядом(хотели бао в чай кинуть да зассали), Короткий меч с ним лежал. толи ритуальный толи кортик, и знак "Дойче муттер",сзади на нем 19 сентября 1940 года и автограф Гитлера. (позже я узнал что это знак матери -героини)

108

Фагот написал(а):

Согласен. И не только там. Мы неподалеку от ффирмана откапали.
и знак "Дойче муттер",сзади на нем 19 сентября 1940 года и автограф Гитлера.

Ну, помню как это было и скажу, что откопали ребятки с ИСВ, а не мы. Мы рядом стояли...
Кресты многодетный матерей выдавались от 4х детей и далее.

Те же ИСВшники ремонтировали вышку на дальнем и за одно наши штык-ножи коцали об забор.

109

Всё именно так и было. копали они а мы наблюдали. но крест остался у кого то из наших. Вот именно такой крест. В одном месте синяя эмаль была отколота. И помню яещё удивился почему такое смешение стилей одежды: "Эдельвейские" ботинки и кожанное пальто....

110

Не, забрал белобрысый из ИСВ.

Фагот написал(а):

"Эдельвейские" ботинки и кожанное пальто....

Там же много народу было. И черепушки при входе на Фирман - тамошние! :(

111

Из разговора с Сухенко.  У него остались набойки с крестами от  сапог того ПУЦовского офицера. Наверное после этого пошла "фенька" про знаки СС на песке. Слушайте, Кальтер и Фагот, так Вы сувениры вражеские при службе приобрели?

Отредактировано Капуста (2010-05-06 21:45:14)

112

Вот жаль, что Сурма не ходит на форум. Он бы нам столько всего рассказал...в лицах! И как Анахыч Хэську кормил, и как он сам травку полол... :crazyfun:

Капуста написал(а):

Слушайте, Кальтер и Фагот, так Вы сувениры вражеские при службе приобрели?

Чего за сувениры?

113

Во-во. Чё за сувениры,Андре? ты про кресты синие? Так это фото из инета.. Или ты про че другое?

114

Фагот,ты вот меня   колхозником так и видишь  :mad: .Трактор "Беларусь",трико "адидас",футболка "босс",голова вз,ерошаная,ключ на 32 в правой руке,а в левой флакон  :hobo: .Нарыли сами то чего при службе? То что из инета я видел и понял. Целую крепко :blush:

Отредактировано Капуста (2010-05-07 23:28:13)

115

Ржу аж сцати хочу!!!! Ну почему ты так категоричен. Я чего и надыбал так не уберег. Спи-дили всю заначку. Но какого то значения артефактам я что то в то время не придавал. Мудило. Поверчу в руках монетку или патрон,да и выкину... Помню нашли у горки пряжку "с нами бог", так я говорю-Выкиньте эту гадость... Наверно думал чт вывезти не реально,будут шмонать... А ведь и шмонали.. Уголь прожекторный и то хотели отобрать... Военная тайна ж

116

Капуста написал(а):

Нарыли сами то чего при службе?

Нарыл, так три пепельницы, которые кто-то из своих же и с*издил. Да ящик патронов, которые расстреляли по бутылкам через лыжные палки всем постом :smoke:
Хотя ещё горсткой тех патронов будили с Сурмой смену себе на дальнем, разведя костерок за углом ПТНа у вышки... :music:

117

ХХХХХУЛИГАНЫ o.O

118

Это да. Любили на Дальнем поразвлечься- кинуть цинк патронов от MP-40 в костел и заныкавшись за дюной слушать свист пуль. . .

119

Фагот написал(а):

Это да. Любили на Дальнем поразвлечьс

Походу это развлечение переходило из поколения в поколение,тоже в костре расстреляли не одну обойму патронов,как то разок бросили снаряд тоже в костёр между второй и третьей линией нормально шарахнуло.

Отредактировано vorvit (2010-05-09 21:38:25)

120

Наш призыв так же находил два цинка с немецкой свастикой. Калибр,думаю,пулеметный. Цинки открыли ,а там буд то золото! Немецкая герметизация :cool: . Народу спалилось нашего после этой находки :canthearyou: .Бао шмон устроил тумбочный :glasses: .А хохлы ведь и ртом и жопой,т.е. и под подушку и под матрас :jumping: .В рот чих-пых,полишалЫся мы фуриков с одЭколоном "Саша",осталася одна зубная паста "Поморин"...Хохлы,помните такУ :'( историю?

Отредактировано Капуста (2010-05-10 00:16:47)


Вы здесь » ЗАСТАВСКОЙ ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Помню, было дело