ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!

Это форум Пограничной Заставы «КИПРИДА-НОРМЕЛЬН» - и ВСЕХ сослуживцев по 23_му
Клайпедскому Пограничному Отряду!
Если есть желание, милости просим на форум - поднимайте тему и мы всё обсудим.

ЗАСТАВСКОЙ ФОРУМ

Объявление

1) 11 ЛЕТ, как мы вернулись на КИПРИДУ

2) В рубрике "О НАС" фотографии Памятник/28 МАЯ/ КОСА и т.д.

3) В рубрике "Рассказы" рассказ от Лидии Довыденко

4) Поддержим журнал "БЕРЕГА" Лидии Довыденко http://dovydenko.ru/

5) По вопросам РЕГИСТРАЦИИ пишите мне на beide@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАСТАВСКОЙ ФОРУМ » НАШИ ИМЕНА » "Гидрон"


"Гидрон"

Сообщений 61 страница 90 из 116

61

У Андрюхи действительно все как у взрослых :big_boss: Даже пишет конспектом... :O

62

Само собой получается, как-то...

63

Нашлись Серега Татаренков (Фрязино) и Игорек Угланов (Лыткарино), оба призыв весна 1987 года.

64

Чем больше Клайпедских тем лучше!!!

65

Некоторые Гидроновские становились Киприжанами....

66

Не только становились, но имели такую возможность стать ;))  И это Нас ещё сильнее объединяет!!!

67

Андрюха,ты уже совсем Киприжанин.!!!

68

А я рад этому, вот...

69

Небольшая историческая справка:
Иосиф Станиславович Кибартас

Родился 30 ноября 1894 года в городе Ковно (ныне – литовский Каунас) в разорившейся семье столбовых дворян. Поляк. Член ВКП(б) с 15 марта 1917 года.

Трудовой путь начал в 13-летнем возрасте: рабочий лесопильного завода в Ковно, а спустя два года – винтоделательного завода «Тильманс» в Москве.

В 1915 году был призван в русскую армию: военнослужащий одного из конных полков пограничной стражи Министерства финансов Российской Империи (по утверждению ряда авторов очерков о И.С. Кибартасе - 21-го по номеру, но такого в действительности не существовало).

Активный участник Февральской революции и на правах уже профессионального революционера - Великой Октябрьской социалистической революции: к октябрю 1917 года член Совета рабочих и солдатских депутатов Преснинского района Москвы, депутат Преснинской районной думы от фракции большевиков, начальник штаба Военно-революционного комитета Преснинского района, член комитета РСДРП(б) Пресни, командир (с июля 1917) отряда Красной Гвардии в триста штыков, им же сформированного из рабочих завода «Тильманс».

Во главе отряда Красной Гвардии участвовал в уличных боях в Москве с войсками, верными Временному правительству, при этом особенно отличился в схватках, разгоревшихся на Кудринской площади и в районе Никитских ворот.

С ноября 1918 – на фронтах гражданской войны: командир роты и бронепоезда в боях против белоказаков Дона и украинских гайдамаков.

В августе 1919-марте 1929 гг. - на службе в ВЧК-ГПУ-ОГПУ. В частности, возглавлял особые отделения в одной из кавалерийских дивизии Червонного казачества, а также в ряде стрелковых – Латышской, 15-й Сивашской, 51-й Московской. Впоследствии – начальник активной части особого отдела 13-й армии, заместитель (с 1921) начальника Киевского губотдела ВЧК – начальник Особого отдела пограничных войск по охране границы с Румынией, начальник (с 1922) Особого отдела 2-го кавалерийского корпуса имени СНК Украины.

Большевистскую бдительность и принципиальность проявил Кибартас, будучи начальником особого отдела 2-го конного корпуса, которым командовал Г. И. Натовский.

В феврале 1924 года из подразделений Самаро-Симбирской Железной дивизии, охранявших границу, был сформирован Каменец-Подольский пограничный отряд. Первым его начальником стал И. С. Кибартас. Весной 1924 года чекист И.К. Кибартас получил назначение в город Каменец-Подольский, где в одном лице возглавил сразу две структуры - Каменец-Подольский пограничный отряд (став, таким образом, первым в истории современного 23-го пограничного дважды Краснознамённого пограничного отряда его начальником) и окружной отдел ГПУ Украинской ССР.

Особенно много бед на Подолии приносила банда Овчаруков. Она скрывалась на польской территории, совершала внезапные налеты, терроризировала местное население, убивала партийных и советских работников. Ликвидацию этой опасной шайки возглавил Кибартас. Смелыми и решительными действиями банда была разгромлена, главари ее ликвидированы.

Советское правительство и командование высоко оценили мужество и стойкость пограничников отряда. За беспощадную борьбу со шпионажем, за доблестную охрану государственной границы ЦИК и СНК СССР 7 декабря 1927 года наградили отряд революционным Красным знаменем.

Боевые заслуги И. С. Кибартаса были отмечены многими наградами Родины. Он был награжден знаком «Почетный чекист», маузером с надписью: «Стойкому защитнику пролетарской революции. От имени Реввоенсовета СССР», золотыми часами, Почетными грамотами.

25 мая 1975 года имя И. С. Кибартаса присвоено одной из застав Прибалтийского пограничного округа. (т.е. нашей заставе!!!)

В марте 1929 года уволился в отставку по инвалидности, вызванной болезнью лёгких.

Поселился в Москве, где ему доверили должность директора института имени Семашко, однако в том же, 1929, году по рекомендации врачей вынужден был сменить климат – переехал жить и трудиться в Ялту: в 1929-1936 гг. – директор санаторного комбината «Ливадия».

Скончался от болезни лёгких в 1936 году. Похоронен в Ялте.

Постановлением ЦК КП Литвы и Совета Министров Литовской ССР от 25 февраля 1975 года имя прославленного чекиста И.К. Кибартаса как уроженца Литвы было присвоено одной из пограничных застав 23-го пограничного дважды Краснознамённого отряда Краснознамённого Прибалтийского пограничного округа КГБ при Совете Министров СССР. В настоящий момент, начиная с сентября 1992 года, пограничная застава имени И.К. Кибартаса дислоцируется на территории Калининградской области, где, находясь в составе 23-го пограничного дважды Краснознамённого отряда Краснознамённого пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, выполняет служебно-боевые задачи по охране российско-литовской границы.

Кроме того, имя легендарного чекиста И.С. Кибартаса занесено в Книгу Почёта отечественных пограничных войск.

На территории военного городка Озёрского учебного центра 23-го пограничного дважды Краснознамённого отряда Краснознамённого пограничного управления ФСБ России герою установлен бюст.

70

Очень интересный материал, Андрей! Здорово! :cool:  А второе "красное знамя", видимо вручили за ВОВ?

71

Пока не знаю, планирую поехать по нашему делу в начале апреля!!!

72

Ну вот и нашелся еще один отличник! Я службу начинал на именной пятерке, командир АПМ-90, катался на ЗиЛе к местной спасательной станции и пытался обнаружить нарушителя.
Нижегородцев в призыве было пятеро, помню лучшего друга Андрея Шалунова, а дальше просто провал в памяти.
Ведь как говорит Фага Некоторые Гидроновские становились Киприжанами, я один из таких, только еще с двумя остановками на 4-ке и ISV Клайпеда.

73

Осень 87-89 в начале службы.
Ремень затянут, что дышать тяжело.

74

Лешенька, Привет!!! Может еще кого кроме Шалого вспомнишь? На фото сверху слева ТЫ, дальше Серега (фамилию не помню), дальше Шалый, слева внизу лицо знакомое не помню как звать, дальше Эдик Баранов!

Отредактировано andrey (2010-03-20 22:15:20)

75

Привет Андрей!!! Вот и фотки пригодились, к сожалению групповых фото с пятерки нет, если у кого то есть, хотелось бы посмотреть.
Что касается воспоминаний, то все приходит постепенно, столько время прошло. Но все равно здорово когда тебя помнят и сам вспоминаешь ребят из прошлого.

76

Леха! Не поверишь у меня та же история, на память, но это нормально, хотя киприжане на это не жалуются. Кстати с Серегой Татаренковым созванивались в прошлом году!

77

Это ты тонко подметил,Андре. С памятью всё ОК,что касается службы

78

andrey   Слушай, а Серёги на форуме нет. Он ведь Москвич, можешь передать привет, от меня.

79

Фагот    Да полностью с тобой согласен, на киприде своя аура, там не на-что отвлечся, и поэтому все мысли или о службе или о дембеле.
Зато там реально хоршо мечталось, это точно, вобщем там клево.
Вот помню случай, был дежурным по заставе, хоршая погода, все спокойно вдруг откуда нивозмись появляется гражданский и на ломаном русском
спрашивает, как пройти в какую-то деревню, вот это просто супер.
Просто поляк заблудился, ведь мы границу охраняем, что-бы от нас никто не просочился, а к нам добро пжаловать. Ну это я так, мысли вслух.

80

Так про это есть рассказик. называется Иди Ко Мне

81

И где этот рассказик?

82

в рассказах!!! ты ещё не читал??????? зайди в "о нас " на главной,там много интересного найдёшь

83

Alex написал(а):

andrey   Слушай, а Серёги на форуме нет. Он ведь Москвич, можешь передать привет, от меня.

Лешь, нехочу тебя разочаровывать, но Серега не москвич, но живет недалеко от столицы, а привет передать попробую, но пока это проблематично:(( Да Киприда навевает настроение, даже сейчас там как-то по особенному... Ну вот сны мне там прошлой осенью... УЖАС... А все остальное классно!!!!

84

а что у тебя со снами? напомни?

85

Alex написал(а):

только еще с двумя остановками на 4-ке и ISV Клайпеда.

Alex написал(а):

Осень 87-89 в начале службы.

Лёха, привет! А ты в какой период в ИСВ тусовался????

86

Константин    Где то месяц или полтора до 100 дневки до приказа.

87

Alex написал(а):

Где то месяц или полтора до 100 дневки до приказа.

Это в 89ом году чё ли??? Если так, тогда мы не пересекались. Я после Киприды, как злостный нарушитель дисциплины в ИСВ дослуживал. Дембельнулся в декабре 1988го.....

88

Костян,наконец то ! Года непрошло как ты снова на сайте.. А вы с Таранковым чем то похожи. Ты бы тоже смог подкрасться ночью сзади к бдящему в кустах Насону и подойдя вплотную,поднять кеппи за козырёк и протянуть "Здра-а-а-ствууйте"

89

Вот тем и интерестна служба, что можно даже в наряде найти развлечения, а то скучно от однообразия.
На пятерке каждую ночь выезжаешь на АПМ-ке на пост и лупишь прожектором по пустынному морю в поисках живых душ.
А в летний период, пост был рядом с спасательной вышкой, посветишь по пляжу, да и заглянет из Неринги-Ниды кто нибудь на огонек.

90

Alex написал(а):

Вот тем и интерестна служба

Лёха, ты на Киприду та по каким идейным соображениям попал?
Я не думаю, что только из-за угольного склада... :glasses:


Вы здесь » ЗАСТАВСКОЙ ФОРУМ » НАШИ ИМЕНА » "Гидрон"